Главная / Наука и техника / Сергей Карякин лидирует на ралли Dakar 2017!

Сергей Карякин лидирует на ралли Dakar 2017!

Седьмой этап протяжённостью 622 километра стартовал в столице Боливии Ла-Пасе. Длина спецучастка изначально составляла 322 км, но из-за сильных ливней его сократили почти вдвое. Первым в зачёте Quad (квадроциклы) на финиш приехал Сергей Карякин и возглавил итоговую классификацию соревнования!

После финиша гонщик написал в своём фейсбуке: «Сегодня проехал хорошо, выиграл спецучасток. Вкатился в свой ритм, ехал без ошибок и не было поломок техники — вот и результат. Сейчас закончил ТО квадроцикла, смазал цепь, поменял масла, и так далее. Завтра вторая часть марафона, предстоит проехать 1000 км. Ужаснейшие погодные условия — едешь по лиазону, тебя поливает ледяной дождь с градом, на улице +2, а на спецучастке температура поднимается до +20. Как одеться под все погодные условия? То жарко, то холодно… Справляемся, другого выбора у меня нет. Соперники — Витсе и Дютре — едут быстро, но «на ушах». Провоцировал их сегодня, как только мог. Посмотрим, что будет завтра, все равно быстрее своего ритма я не поеду».

В итоге Сергей пришёл на финиш восьмого спецучастка вторым. Выиграл этап чилиец Игнасио Касале, а третье место занял француз Аксель Дютре. Впрочем, россиянин остаётся лидером в общем зачёте, опережая Дютре на 6 минут 57 секунд, а Касале — на 10 минут 19 секунд. Кстати, во вторник завершил борьбу Симон Витс, который шёл вторым в общем зачёте.

Ну а «Популярная механика» продолжает внимательно следить за успехами Сергея и вместе с читателями желает ему победы!